Quedan integradas las 27 Comisiones Permanentes del Congreso del Estado 0 105

En Congreso de Sinaloa diputadas presidirán mayoría de Comisiones Permanentes

Culiacán. – El Pleno del Congreso del Estado de Sinaloa aprobó este jueves la integración de las 27 Comisiones Permanentes establecidas por ley, de las cuales 16 serán presididas por diputadas.

La propuesta, aprobada por 37 votos a favor y dos en contra, establece que el Grupo Parlamentario de Morena presidirá 14 Comisiones; 5 el PAS; 5 el PRI; y 1 el PAN.

Las diputadas de los partidos PT y Movimiento Ciudadano, que no tienen Grupo Parlamentario, presidirán una comisión cada una.

El presidente de la Mesa Directiva, Gene René Bojórquez Ruiz, expuso que con base en los artículos del 65 al 77 de la Ley Orgánica del Congreso, es facultad de la Junta de Coordinación Política presentar una propuesta de integración de comisiones.

Agregó que esta propuesta se trabajó con base en los principios de paridad de género, pluralidad y proporcionalidad de las fuerzas políticas con presencia en el Congreso.

Explicó que las Comisiones Permanentes son órganos cuyas funciones son las de analizar y discutir las iniciativas de ley, los proyectos de decreto y demás asuntos que les sean turnados por la Mesa Directiva para elaborar, en su caso, los dictámenes correspondientes

De las 27 Comisiones Permanentes, así quedan presididas.
14, Morena.
5, PRI.
5, PAS.
1, PAN.
1, PT.
1, MC.

1. Puntos Constitucionales y Gobernación Presidente: Ambrocio Chávez Chávez

Secretario: Feliciano Valle Sandoval

Vocal: Elizabeth Chía Galaviz

Vocal: José Manuel Luque Rojas

Vocal: Verónica Guadalupe Bátiz Acosta

 

2. Hacienda Pública y Administración

Presidente: Jesús Alfonso Ibarra Ramos

Secretario: Gloria Himelda Félix Niebla

Vocal: Gene René Bojórquez Ruiz

Vocal: Juana Minerva Vázquez González

Vocal: Pedro Alonso Villegas Lobo

 

3. Planeación y Desarrollo

Presidente: Verónica Guadalupe Batíz Acosta

Secretario: Concepción Zazueta Castro

Vocal: Luz Verónica Avilés Rochín

Vocal: Jesús Alfonso Ibarra Ramos

Vocal: Cecilia Covarrubias González

 

4. Educación Pública y Cultura

Presidente: Flor Emilia Guerra Mena

Secretario: Elizabeth Chía Galaviz

Vocal: Sergio Mario Arredondo Salas

Vocal: Juana Minerva Vázquez González

Vocal: Ambrocio Chávez Chávez

 

5. Comunicaciones y Obras Pública

Presidente: Marco Antonio Zazueta Zazueta

Secretario: Feliciano Valle Sandoval

Vocal: Luz Verónica Avilés Rochín

Vocal: Juan Carlos Patrón Rosales

Vocal: María Aurelia Leal López

 

 

6. Pesca

Presidente: Juan Carlos Patrón Rosales

Secretario: Rosario Guadalupe Sarabia Soto

Vocal: Feliciano Valle Sandoval

Vocal: Alma Rosa Garzón Aguilar

Vocal: Felicita Pompa Robles

 

 

7. Asuntos Agropecuarios

Presidente: Serapio Vargas Ramírez

Secretario: Cinthia Valenzuela Langarica

Vocal: Martín Vega Álvarez

Vocal: María Victoria Sánchez Peña

Vocal: Cesar Ismael Guerrero Alarcón

 

 

8. Protección Civil

Presidente: María Aurelia Leal López

Secretario: Gene René Bojórquez Ruíz

Vocal: Luis Javier De la Rocha Zazueta

Vocal: Cecilia Covarrubias González

Vocal: Flor Emilia Guerra Mena

 

9. Igualdad de Género y Familia

Presidente: Almendra Ernestina Negrete Sánchez

Secretario: María del Rosario Osuna Gutiérrez

Vocal: Concepción Zazueta Castro

Vocal: José Manuel Luque Rojas

Vocal: Juana Minerva Vázquez González

 

 

10. Protocolo y Régimen Orgánico Interior

 

Presidente: Felicita Pompa Robles

Secretario: Almendra Ernestina Negrete Sánchez

Vocal: María del Rosario Osuna Gutiérrez

Vocal: Giovanni Morachis Paperini

Vocal: Serapio Vargas Ramírez

 

 

11. Transparencia, Anticorrupción y Participación Ciudadana

Presidente: Cecilia Covarrubias González

Secretario: Adolfo Beltrán Corrales

Vocal: Marco Cesar Almaral Rodríguez

Vocal: Gene René Bojórquez Ruíz

Vocal: Marco Antonio Zazueta Zazueta

 

 

12. Vivienda

Presidente: María Victoria Sánchez Peña

Secretario: Giovanni Morachis Paperini

Vocal: Concepción Zazueta Castro

Vocal: Marco Cesar Almaral Rodríguez

Vocal: Felicita Pompa Robles

 

 

13. Justicia

Presidente: Cesar Ismael Guerrero Alarcón

Secretario: Gloria Himelda Félix Niebla

Vocal: Alba Virgen Montes Álvarez

Vocal: Alma Rosa Garzón Aguilar

Vocal: María Victoria Sánchez Peña

 

14. Instructora

Presidente: Marco César Almaral Rodríguez

Secretario: Alba Virgen Montes Álvarez

Vocal: Gloria Himelda Félix Niebla

Vocal: Nela Rosiely Sánchez Sánchez

Vocal: Jesús Alfonso Ibarra Ramos

 

15. Salud y Asistencia Social

Presidente: Viridiana Camacho Millán

Secretario: Pedro Alonso Villegas Lobo

Vocal: Adolfo Beltrán Corrales

Vocal: Verónica Guadalupe Bátiz Acosta

Vocal: Ambrocio Chávez Chávez

 

16. Derechos Humanos

Presidente: Rosario Guadalupe Sarabia Soto

Secretario: Felicita Pompa Robles

Vocal: Gloria Himelda Félix Niebla

Vocal: María Aurelia Leal López

Vocal: Almendra Ernestina Negrete Sánchez

 

17. Comunidades y Asuntos Indígenas

Presidente: Martín Vega Álvarez

Secretario: María Aurelia Leal López

Vocal: Deisy Judith Ayala Valenzuela

Vocal: María Guadalupe Cázares Gallegos

Vocal: Juan Carlos Patrón Rosales

 

 

18. Turismo

Presidente: Luz Verónica Avilés Rochín

Secretario: Celia Jáuregui Ibarra

Vocal: Concepción Zazueta Castro

Vocal: Verónica Guadalupe Batíz Acosta

Vocal: Flor Emilia Guerra Mena

 

 

19. Seguridad Pública

Presidente: María del Rosario Osuna Gutiérrez

Secretario: María Victoria Sánchez Peña

Vocal: Luis Javier De la Rocha Zazueta

Vocal: Pedro Alonso Villegas Lobo

Vocal: José Manuel Luque Rojas

 

 

 

 

20.  Fiscalización

 

Presidente: Sergio Mario Arredondo Salas

Secretario: Marco Antonio Zazueta Zazueta

Vocal: Alba Virgen Montes Álvarez

Vocal: Adolfo Beltrán Corrales

Vocal: Flor Emilia Guerra Mena

Vocal: César Ismael Guerrero Alarcón

Vocal: Nela Rosiely Sánchez Sánchez

 

21.  Ciencia y Tecnología

Presidente: Cinthia Valenzuela Langarica

Secretario: Marco César Almaral Rodríguez

Vocal: Elizabeth Chía Galaviz

Vocal: María Guadalupe Cázares Gallegos

Vocal: Jesús Alfonso Ibarra Ramos

 

22.  Desarrollo Económico

Presidente: Luis Javier De la Rocha Zazueta

Secretario: Cesar Ismael Guerrero Alarcón

Vocal: Viridiana Camacho Millán

Vocal: María Guadalupe Cázares Gallegos

Vocal: Cecilia Covarrubias González

 

23.  Asuntos Obreros y de Trabajo y Previsión Social

Presidente: Deisy Judith Ayala Valenzuela

Secretario: José Manuel Luque Rojas

Vocal: Celia Jáuregui Ibarra

Vocal: Martín Vega Álvarez

Vocal: Almendra Ernestina Negrete Sánchez

 

24.  Recursos Hidráulicos

Presidente: Feliciano Valle Sandoval

Secretario: Serapio Vargas Ramírez

Vocal: Rosario Guadalupe Sarabia Soto

Vocal: Juan Carlos Patrón Rosales

Vocal: Alma Rosa Garzón Aguilar

 

 

25. Ecología y Desarrollo Sustentable

Presidente: Giovanni Morachis Paperini

Secretario: Alma Rosa Garzón Aguilar

Vocal: Viridiana Camacho Millán

Vocal: Ambrocio Chávez Chávez

Vocal: Nela Rosiely Sánchez Sánchez

 

26.  Juventud y el Deporte

Presidente: María Guadalupe Cázares Gallegos

Secretario: Nela Rosiely Sánchez Sánchez

Vocal: Cinthia Valenzuela Langarica

Vocal: Pedro Alonso Villegas Lobo

Vocal: Juana Minerva Vázquez González

 

27. Biblioteca, Cultura Parlamentaria y Asuntos Editoriales.

Presidente: Celia Jáuregui Ibarra

Secretario: María Guadalupe Cázares Gallegos

Vocal: Sergio Mario Arredondo Salas

Vocal: Serapio Vargas Ramírez

Vocal: Marco Antonio Zazueta Zazueta

 

Previous ArticleNext Article
Sector Primario MX
Gaceta informativa digital

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *