Asignan comisiones de trabajo del H. Cuerpo de Regidores Ahome 2021-2024 0 69

Ahome.- Durante la primera sesión extraordinaria de cabildo de la Administración Pública Municipal Ahome 2021-2024, los ediles votaron a favor la integración de las comisiones de trabajo que asumirán durante este periodo de Gobierno.

Después del pase de lista y verificación del cuórum legal, así como de la toma de protesta de ley a los nuevos funcionarios municipales, se asignaron las comisiones permanentes a los Regidores del H. Ayuntamiento de Ahome, para el ejercicio constitucional 2021-2024, quedando de la siguiente manera:

Comisión de Concertación Política: Presidente, Gerardo Octavio Vargas Landeros; Secretario, Carlos Roberto Valle Saracho; Vocales, José Ángel Camacho Armenta, Julio César Valdez Miguel, María de los Ángeles Heredia Zavala, Laura Elena Valdez Moreno y Pedro Ceballos Rendón.

Comisión de Gobernación: Presidente, Antonio Menéndez de Llano Bermúdez; Secretaria, Judith Elena Luna Castro; Vocales, Angelina Valenzuela Benítez, Pedro Ceballos Rendón, Jesús Ramón Salmerón Pérez.

Comisión de Hacienda: Presidente, Marysol Morales Valenzuela; Secretaria Judith Elena Luna Castro; Vocales, Ofelia Rodríguez Morales, Antonio Menéndez de Llano Bermúdez, Pedro Ceballos Rendón.

Comisión de Urbanismo, Ecología y Obras Públicas: Presidente, Pedro Ceballos Rendón, Secretaria, María de los Ángeles Heredia Zavala; Vocales, Judith Elena Luna Castro, Julio César Valdez Miguel, Jesús Ramón Salmerón Pérez.

Comisión de Turismo y Comercio: Presidente, Julio César Valdez Miguel; Secretario, Antonio Menéndez del Llano Bermúdez; Vocales, Ofelia Rodríguez Morales, Carlos Roberto Valle Saracho, Angelina Valenzuela Benítez.

Comisión de Industria y Artesanía: Presidente, Judith Elena Luna Castro; Secretaria Marysol Morales Valenzuela; Vocales, Julio César Valdez Miguel, Jesús Ramón Salmerón Pérez, María de los Ángeles Heredia Zavala.

Comisión de Agricultura y Ganadería: Presidente, Ofelia Rodríguez Morales; Secretario, Julio César Valdez Miguel; Vocales, Judith Elena Luna Castro, Jesús Ramón Salmerón Pérez, Antonio Menéndez de Llano Bermúdez.

Comisión de Pesca y Acuacultura: Presidente, José Ángel Camacho Armenta; Secretario Julio César Valdez Miguel; Vocales, Judith Elena Luna Castro, Jesús Ramón Salmerón Pérez, Ofelia Rodríguez Morales.

Comisión de Educación: Presidente, Marysol Morales Valenzuela; Secretaria, María de los Ángeles Heredia Zavala; Vocales, Ofelia Rodríguez Morales, Pedro Ceballos Rendón, José Ángel Camacho Armenta.

Comisión de Salubridad y Asistencia: Presidente, Angelina Valenzuela Benites; Secretario, Pedro Ceballos Rendón; Vocales, Marysol Morales Valenzuela, Carlos Roberto Valle Saracho, Laura Elena Valdez Moreno.

Comisión de Trabajo y Previsión Social: Presidente, Carlos Roberto Valle Saracho; Secretaria, Laura Elena Valdez Moreno; Vocales, Antonio Menéndez del Llano Bermúdez, Julio César Valdez Miguel, Judith Elena Luna Castro.

Comisión de Acción Social y Cultura: Presidente, María de los Ángeles Heredia Zavala; Secretaria, Angelina Valenzuela Benites; Vocales, Laura Elena Valdez Moreno, José Ángel Camacho Armenta, Ofelia Rodríguez Morales.

Comisión de Juventud y Deporte: Presidente, Jesús Ramón Salmerón Pérez; Secretario, José Ángel Camacho Armenta; Vocales, Marysol Morales Valenzuela, Angelina Valenzuela Benites, Antonio Menéndez del Llano Bermúdez.

Comisión de Equidad, Género y Familia: Presidente, Ofelia Rodríguez Morales; Secretaria, María de los Ángeles Heredia Zavala; Vocales, Laura Elena Valdez Moreno; Angelina Valenzuela Benites, Marysol Morales Valenzuela.

Comisión de Rastros, Mercados y Central de Abastos: Presidente, Julio César Valdez Miguel; Secretario, Jesús Ramón Salmerón Pérez; Vocales, Laura Elena Valdez Moreno, Ofelia Rodríguez Morales, Antonio Menéndez de Llano Bermúdez.

Comisión de Seguridad Pública y Tránsito: Presidente, Carlos Roberto Valle Saracho; Secretario, Antonio Menéndez de Llano Bermúdez; Vocales, Julio César Valdez Miguel, Pedro Ceballos Rendón, Angelina Valenzuela Benites.

Comisión de Protección Civil: Presidente, José Ángel Camacho Armenta; Secretaria, Judith Elena Luna Castro; Vocales, Marysol Morales Valenzuela, Jesús Ramón Salmerón Pérez, Antonio Menéndez del Llano Bermúdez.

Comisión de Derechos Humanos y Grupos Vulnerables: Presidente, Angelina Valenzuela Benites; Secretario, Carlos Roberto Valle Saracho; Vocales, María de los Ángeles Heredia Zavala, José Ángel Camacho Armenta, Pedro Ceballos Rendón.

Comisión de Participación Ciudadana: Presidente, Judith Elena Luna Castro; Secretaria, Ofelia Rodríguez Morales; Vocales, Carlos Roberto Valle Saracho, María de los Ángeles Heredia Zavala, Marysol Morales Valenzuela.

Comisión de Comunidades y Asuntos Indígenas: Presidente, María de los Ángeles Heredia Zavala; Secretaria, Angelina Valenzuela Benites; Vocales, Marysol Morales Valenzuela, Carlos Roberto Valle Saracho, Pedro Ceballos Rendón.

Comisión de Desarrollo Social: Presidente, Laura Elena Valdez Moreno; Secretario, Pedro Ceballos Rendón; Vocales, Judith Elena Luna Castro, José Ángel Camacho Armenta, Angelina Valenzuela Benites.

Previous ArticleNext Article
Sector Primario MX
Gaceta informativa digital

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *