Aquí la lista de los subsecretarios y directores que designó el gobernador Rocha Moya 0 63

Culiacán, estos son los nombres de los subsecretarios y directores de organismos que el gobernador Rubén Rocha Moya dio posesión este miércoles:

·         Estrella Palacios Domínguez, subsecretaria de Promoción y Operación Turística.

·         Julio César Saucedo Barrón, subsecretario de Pesca.

·         Cindy Rebeca Montoya Armenta, subsecretaria de Acuacultura.

·         Ramón Gallegos Araiza, subsecretario de Agricultura.

·         Alfredo Valdez Zazueta, subsecretario de Ganadería.

·         María Inés Pérez Corral, subsecretaria de Evaluación.

·         Carlos Alejandro Carrasco Cota, subsecretario de Desarrollo Sustentable.

·         Raúl Francisco Montero Zamudio, subsecretario de Programas y Contratos.

·         Jesús Ángel Aragón Gaxiola, subsecretario de Obras Públicas.

·         Lucio Arturo López Ávila, subsecretario de Auditoría.

·         Talina López Martínez, subsecretaria de Transparencia y Contraloría Social.

·         Julio César Quintero Ledesma, subsecretario de Servicios Administrativos de la Secretaría de Salud.

·         Carlos López Portillo Núñez, subsecretario de Atención Médica.

·         Rosa Elena Millán Bueno, subsecretaria de Igualdad Sustantiva y Perspectiva de Género.

·         Consuelo Gutiérrez Gutiérrez, subsecretaria de Acceso a las Mujeres a una Vida Libre de Violencia.

·         Horacio Lora Oliva, subsecretario de Educación Básica.

·         Rodrigo López Zavala, subsecretario de Educación Media Superior y Superior.

·         Jorge Rafael Quintero Salazar, subsecretario de Vinculación Social.

·         Catalina Esparza Navarrete, subsecretaria de Planeación Educativa.

El gobernador Rubén Rocha Moya tomó protesta a un segundo grupo de nuevos funcionarios, correspondiendo ahora a directores de organismos gubernamentales, cuyo orden fue el siguiente:

·         Ana Cecilia Zavala Bueno, vocal ejecutiva de la Comisión Estatal de Agua Potable y Alcantarillado de Sinaloa (CEAPAS).

·         Teodosio Joel Fausto García, director de Instituto de Seguridad y Servicios Sociales de los Trabajadores de la Educación del Estado de Sinaloa (ISSSTESIN).

·         Tomás Saucedo Carreño, director general del Sistema Sinaloense de Radio y Televisión (Radio Sinaloa).

·         Rubén Miranda López, director general del Instituto Sinaloense para la Educación de los Jóvenes y los Adultos (ISEJA).

·         María Obdulia Fernández Germán, directora del Instituto de la Defensoría Pública.

·         Francisco Higuera Castro, director general de la Comisión Estatal de Mejora Regulatoria y Gestión Empresarial.

·         Eduardo Alarcón López, director del Instituto Catastral del Estado de Sinaloa.

·         Héctor Modesto Félix Carrillo, director del Instituto Estatal de Protección Civil.

·         Julio Sánchez Aguilar, director general del Instituto de Pensiones del Estado de Sinaloa (IPES).

·         Julio César Cascajares Ramírez, director general del Instituto Sinaloense de Cultura Física y Deporte (ISDE).

·         Wilfredo Véliz Figueroa, director general del Conalep.

·         Francisco Antonio Castañeda Verduzco, director del Desarrollo Urbano Tres Ríos.

·         Luis Alonso García Corrales, comisionado estatal para la Protección contra Riesgos Sanitarios del Estado de Sinaloa (COEPRISS).

·         Rafael Sánchez Molina, director general del Instituto Sinaloense de Acuacultura y Pesca

·         Juan Salvador Avilés Ochoa, director general del Instituto Sinaloense de Cultura (ISIC).

Previous ArticleNext Article
Sector Primario MX
Gaceta informativa digital

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *